Nov.2026 01
Visualizações: 116
Como funcionam os rádios militares táticos: salto de frequência, ECCM e criptografia, MANET e perfil de potência do NiMH selado
Introdução
Capítulo A: como funcionam os rádios militares táticos. Rádios SCA definidos por software e bandas HF/VHF/UHF/SATCOM, salto SINCGARS a cerca de 100 saltos/s em 2 320 canais, HAVE QUICK II/SATURN, MANET de banda larga (SRW, WNW, TSM, Wave Relay), criptografia NSA Type 1 e AES-256, perfil de três estados com referências publicadas, e o papel honesto do NiMH selado segundo IEC 61951-2, IEC 62133-1, UN 3496 e IATA A199.
Detalhes
Como funcionam os rádios militares táticos: salto de frequência, ECCM e criptografia, rede MANET e perfil de potência do NiMH selado

Este é o capítulo A da nota C02 sobre rádios táticos e militares - os transceptores portáteis, de canal duplo para comandante, mochila, montados em veículo e de estação que ligam soldados apeados, veículos, aeronaves, sensores e sistemas não tripulados. Responde à primeira pergunta de engenharia feita a um fornecedor de baterias: como funciona realmente um rádio tático, em que difere de um rádio bidirecional civil e que carga elétrica o pack vê durante uma missão. Percorre a arquitetura de rádio definida por software e as bandas de frequência, as medidas de proteção eletrónica em torno do salto de frequência, as redes móveis ad hoc de banda larga que transportam vídeo e dados, a cadeia criptográfica e o perfil de potência de três estados, e termina com uma declaração honesta sobre onde o níquel-hidreto metálico selado se encaixa. O capítulo B converte este perfil em número de células e capacidade, e o capítulo C em provas de ensaio e certificação. Os números citados são valores publicados por fabricantes e forças armadas usados como referências ilustrativas, e cada valor extrapolado é rotulado como tal em vez de apresentado como especificação universal.

Factos essenciais num relance

Facto 1. Um rádio tático é um transceptor definido por software, não um walkie-talkie de função fixa. Seguindo a arquitetura de comunicações por software herdada do sistema conjunto de rádio tático, as formas de onda são carregadas como software, por isso o mesmo hardware pode executar voz em banda estreita, salto de frequência, rede de banda larga e modos satélite. As formas implantadas são portátil, portátil de canal duplo para comandante, mochila, montado em veículo e de estação, além de pequenos rádios pessoais. Dois tipos representativos implantados são o portátil multibanda monocanal AN/PRC-152 cobrindo 30-512 MHz com potência até 5 W, e o canal duplo AN/PRC-163 com cerca de 30-512 MHz no canal 1, SATCOM UHF incluindo modos relacionados com MUOS e formas de onda MANET de banda larga.

Facto 2. A proteção eletrónica está integrada na forma de onda. O espetro espalhado por salto de frequência desloca a portadora por muitos canais para que um interferidor ou recetor de interceção de frequência fixa não consiga fixar um canal; as taxas de salto militares relatadas vão aproximadamente de 100 a 10 000 saltos por segundo. SINCGARS, o sistema de combate terrestre na banda VHF 30-88 MHz, salta cerca de 100 vezes por segundo em 2 320 canais no modo padrão, enquanto HAVE QUICK II e a segunda geração SATURN servem a banda aérea militar UHF 225-400 MHz. O salto requer uma chave de segurança de transmissão carregada, e o conteúdo vocal é cifrado separadamente.

Facto 3. As redes táticas modernas são redes móveis ad hoc de banda larga. Uma MANET forma-se e repara-se sozinha sem estação base fixa, e cada rádio pode retransmitir o tráfego de outros nós, o que importa em terreno urbano, subterrâneo e montanhoso. A forma de onda de rádio do soldado e a forma de onda de rede de banda larga cobrem os níveis soldado e veículo, enquanto formas de onda proprietárias como TrellisWare TSM com retransmissão Barrage e Persistent Systems Wave Relay/ANW2 alargam a malha a sensores e sistemas não tripulados. Como referência publicada, o rádio MANET MPU5 indica um consumo máximo de transmissão de 40 W, consumo de receção de 1,9 W e consumo em espera de 0,15 W.

Facto 4. A segurança é uma cadeia separada e certificada. Os equipamentos criptográficos NSA Type 1 estão homologados para proteger informação classificada e são controlados como um artigo criptográfico controlado, com chaves carregadas através de dispositivos de enchimento; as chaves de segurança das comunicações protegem o conteúdo enquanto as chaves de segurança de transmissão protegem o salto. Os algoritmos modernos aprovados incluem AES-256 em módulos validados, e os cifradores de rede em linha protegem o tráfego IP na camada de rede. Existem rádios não Type 1 para missões sensíveis mas não classificadas, por isso a classe de rádio é ajustada à informação que transporta em vez de presumida.

Facto 5. O ecossistema de potência é misto e específico da plataforma. Os packs primários como o BA-5590 usam química de lítio-dióxido de enxofre para longa vida em armazém, enquanto os packs recarregáveis como o BB-2590 usam iões de lítio com eletrónica de gestão e duas secções nominais em torno de 14,4 V e 28,8 V. O NiMH selado é realmente usado na defesa - em baterias de campo, rádios HF de patrulha e packs profissionais - mas não é a química principal dos portáteis americanos da linha da frente, e uma declaração honesta não afirma o contrário. Os packs de níquel são enviados sob UN 3496 e tratados como não restritos para o frete aéreo segundo a disposição especial IATA A199.

O rádio definido por software e as suas bandas de frequência

Um transceptor tático combina uma cabeça de rádio, um modem reconfigurável por software, um módulo de criptografia e um controlador que gere o teclado, o ecrã e o carregamento das formas de onda. Na receção, a antena passa por filtros e um amplificador de cabeça até um misturador e demodulador, após o que um descodificador reconstrói voz, vídeo ou dados e aciona a saída de áudio ou rede. Na transmissão, a fonte é codificada, cifrada, modulada e enviada através do amplificador de potência apenas quando o rádio é acionado ou o calendário de rede exige uma transmissão. Como a forma de onda é software, um rádio pode ser atualizado no terreno para novos modos de salto ou rede sem substituir o hardware, que é a ideia central da arquitetura de comunicações por software.

As bandas de frequência correspondem à missão. O HF de 1,6 a 30 MHz oferece longo alcance e onda ionosférica de incidência quase vertical para rádios de patrulha e mochila. O VHF baixo de 30 a 88 MHz é a banda de combate terrestre SINCGARS, o VHF alto de 108 a 174 MHz cobre o uso profissional e a banda aérea adjacente, e o UHF de 225 a 400 MHz é a banda aérea militar e a região satélite UHF. Os rádios multibanda estendem-se até 512 ou 520 MHz, com opções 762-870 MHz e banda L/S para modos de banda larga e satélite. O AN/PRC-152, por exemplo, cobre 30-512 MHz até 5 W, com uma opção que se estende a 762-870 MHz, e o AN/PRC-163 vai de 250 mW a 5 W em modos portáteis, 10 W em SATCOM e 3,2 W na banda L/S, com imersão até 20 m e uma massa de cerca de 1,13 kg com bateria.

Proteção eletrónica: salto de frequência e ECCM

O salto de frequência é a clássica contramedida eletrónica. Em vez de permanecer num canal, o rádio muda de frequência segundo um plano sincronizado, permanecendo apenas brevemente em cada salto. Um interferidor que não conhece plano nem chave deve espalhar a sua potência por toda a banda ou perseguir a portadora, enquanto um recetor de interceção não pode montar uma chamada completa numa única frequência. As taxas de salto publicadas vão aproximadamente de 100 a 10 000 saltos por segundo, e um salto mais rápido encurta a janela disponível em cada canal. SINCGARS usa cerca de 100 saltos por segundo em 2 320 canais, e o sistema necessita de um conjunto de variáveis carregadas, incluindo uma chave criptográfica e uma chave de segurança de transmissão, antes que a rede possa funcionar.

O equivalente aerotransportado é HAVE QUICK e HAVE QUICK II na banda UHF 225-400 MHz, com SATURN como evolução de segunda geração de salto mais rápido. Os mesmos rádios geralmente suportam também modos monocanal e direto, e a baixa probabilidade de interceção e deteção é um objetivo de projeto a par da criptografia. O salto altera a carga da bateria e o perfil de segurança: o sintetizador de frequência e o motor de criptografia trabalham em cada salto, e a sincronização de rede mantém o controlador ativo mesmo entre chamadas vocais, parte da razão pela qual as correntes de espera e receção não podem ser tratadas como zero.

Trajeto ilustrativo de salto de frequência mostrando uma portadora a saltar entre os canais em vez de permanecer numa frequência fixa

MANET de banda larga: transportar voz, vídeo e dados através da malha

A rede de banda larga transformou o rádio tático de um dispositivo de voz num nó de rede. Uma rede móvel ad hoc forma-se automaticamente quando os rádios entram em alcance e repara-se quando os nós saem, e cada nó pode retransmitir tráfego por isso uma mensagem atravessa vários saltos sem infraestrutura fixa. A forma de onda de rádio do soldado serve o nível soldado e sensor com tráfego ponto a ponto de alta taxa como vídeo e imagens, enquanto a forma de onda de rede de banda larga liga as sub-redes de veículo e nível superior. As formas de onda nacionais e de fabricantes implementam a mesma ideia de modo diferente: TrellisWare TSM usa a retransmissão Barrage, na qual os sinais simultâneos de retransmissão são combinados cooperativamente em vez de roteados pacote a pacote, e Persistent Systems Wave Relay usa roteamento dinâmico para ligar pessoas, drones, robôs e câmaras.

O funcionamento em malha adiciona uma carga de rede contínua. Os retransmissores devem receber, descodificar e retransmitir o tráfego vizinho mesmo quando o operador não fala, por isso as correntes de receção e espera de um rádio MANET importam tanto como o seu pico de transmissão. A referência MPU5 ilustra a dispersão: 40 W na transmissão máxima por três cadeias, 1,9 W a receber e 0,15 W em espera. Como segunda referência diferente, uma especificação nacional de forma de onda descreve o suporte de malhas IP autoorganizadas com roteamento unicast até 10 saltos. Os valores precisos são específicos do modelo, mas o padrão é coerente: a transmissão domina a potência de pico, enquanto receção e espera dominam a energia integrada de uma longa missão.

Modo / forma de onda Função Nível / banda
Monocanal / direto Voz rádio a rádio ou de rede a frequência fixa Todas as bandas, sinalização mais simples
Salto SINCGARS Cerca de 100 saltos/s em 2 320 canais, ECCM VHF 30-88 MHz combate terrestre
HAVE QUICK II / SATURN Salto ECCM aerotransportado, SATURN segunda geração UHF 225-400 MHz banda aérea
SRW / WNW Rede IP de banda larga para soldado e veículo Níveis soldado e veículo
TSM / Wave Relay (ANW2) Malha MANET proprietária, retransmissões e ligações de sensores Apeado, não tripulado e urbano/subterrâneo
SATCOM UHF / MUOS Voz satélite e dados de banda larga de tipo celular Satélite UHF, além da linha de vista

Criptografia e a cadeia criptográfica

A segurança é paralela à forma de onda. Os equipamentos NSA Type 1 estão certificados para informação classificada e são tratados como artigo criptográfico controlado durante fabrico, distribuição, uso e eliminação. As chaves são carregadas com dispositivos de enchimento, e as duas funções são mantidas separadas: as chaves de segurança das comunicações cifram o conteúdo, enquanto as chaves de segurança de transmissão protegem o plano de salto. Os módulos modernos usam algoritmos validados como AES-256, com políticas de segurança publicadas que nomeiam os modos aprovados e funções hash, e os cifradores de rede em linha como os dispositivos HAIPE protegem o tráfego IP antes de entrar na malha. Nem todas as missões precisam de Type 1: são implantados rádios não Type 1 para essa classe de informação, e o tipo de rádio é escolhido conforme os dados que transporta.

O perfil de potência de três estados e a potência das plataformas

Em todos estes modos o pack vê três estados elétricos. A espera mantém controlador e sincronização com ciclos de sono, a receção faz funcionar cabeça e descodificador a escutar a rede, e a transmissão aciona o amplificador de potência em impulsos ou rajadas programadas. As referências publicadas tornam concreta a dispersão. Para o rádio MANET MPU5 os valores são 0,15 W, 1,9 W e 40 W; para outro rádio EPM portátil uma ficha técnica lista correntes de transmissão de 1,6 A a potência nominal, 0,65 A reduzida e 3,2 A aumentada; um rádio portátil antigo mediu 41 mA em receção silenciosa, 76 mA a volume máximo e 350 mA em transmissão. Nenhum valor se transfere entre modelos, mas cada pack deve fornecer um impulso elevado sob demanda enquanto passa a maior parte da vida a baixa carga.

Duas convenções de ciclo de serviço convertem estes estados em horas de autonomia. A convenção 5-5-90 significa 5 por cento transmissão, 5 por cento receção e 90 por cento espera, a convenção móvel terrestre também usada no marketing tático. A convenção 1:9, uma parte transmissão para nove partes receção sem espera separada, é usada pelos fabricantes de rádios HF e de patrulha. Um valor de autonomia só é comparável com convenção e temperatura correspondidas. Nos veículos, um eliminador de bateria faz o rádio funcionar a partir do bus veicular de 28 V segundo MIL-STD-1275, que exige proteção contra polaridade inversa, picos e sobretensões, com geradores de teste a produzir picos em circuito aberto em torno de 500 V; as plataformas aéreas usam antes MIL-STD-704.

Barras ilustrativas de potência em espera, receção e transmissão para um rádio MANET com os valores de referência publicados

Onde o NiMH selado se encaixa: uma declaração honesta

O níquel-hidreto metálico selado tem um verdadeiro registo na defesa, exposto com sobriedade e sem exagero. As grandes baterias de campo usam NiMH: uma bateria de campo britânica é uma unidade NiMH de 12 V 64 Ah com aquecedores e conectores com grau IP68, e uma bateria de campo NiMH de 24 V de segunda geração tem o seu próprio número de inventário NATO. O HF de patrulha oferece um exemplo de rádio mais próximo: uma mochila de patrulha implantada lista uma opção NiMH de 13 Ah dando cerca de 50 horas sob a convenção 1:9, a par de uma opção de lítio-ferrofosfato de 17 Ah com cerca de 65 horas. Os packs profissionais bidirecionais nos formatos 7,2 V e 9,6 V, construídos a partir de células de 1,2 V, são amplamente oferecidos com vidas de serviço da ordem de 500 ciclos. Em contrapartida, os portáteis americanos da linha da frente como PRC-152 e PRC-163 são projetados em torno de packs de lítio, e Weijiang não afirma que o NiMH selado os substitua nos rádios de combate implantados.

Os nichos honestos do NiMH selado são, por isso, rádios de treino e guarnição, HF de patrulha onde o vendedor oferece NiMH, packs profissionais e de segurança, acessórios e compradores que necessitam de logística mais simples. A química de níquel é enviada sob UN 3496 e tratada como não restrita para o frete aéreo quando a disposição IATA A199 é cumprida, e o patamar plano de 1,2 V e a construção sem cádmio mantêm-na prática onde os packs NiCd são aposentados. Weijiang fabrica células NiMH seladas e packs montados; não fabrica células NiCd ou iões de lítio, e qualquer trabalho de lítio é montagem de packs, não produção de células.

Perguntas frequentes

Porque é que um rádio tático é diferente de um rádio bidirecional comum?

É construído em torno de proteção eletrónica, criptografia certificada e rede de banda larga. Salta frequências para resistir a interferências, usa criptografia certificada Type 1 ou equivalente, forma malhas MANET autorreparáveis e pode alcançar redes satélite, e é qualificado segundo normas militares de ambiente e compatibilidade eletromagnética. Um portátil comum não tem essa cadeia certificada mesmo que por fora se pareça.

Contra o que o salto de frequência protege realmente?

Protege contra interferência e interceção de frequência fixa. Ao deslocar a portadora por muitos canais num plano sincronizado e protegido por chave, o rádio obriga um interferidor a espalhar energia pela banda e impede um recetor de interceção de montar uma chamada completa num canal. Continua a precisar de criptografia separada, porque o salto por si só esconde o plano mas não o conteúdo perante um adversário bem equipado.

Porque é que os rádios MANET consomem quando ninguém fala?

A malha mantém-se sozinha. Os rádios sincronizam a cadência, retransmitem o tráfego vizinho, atualizam o roteamento e escutam os nós que entram ou saem da rede, por isso as correntes de receção e espera permanecem ativas mesmo entre chamadas. A transmissão domina a potência de pico, mas receção e espera dominam a energia total integrada numa longa missão.

Os militares usam realmente NiMH?

Sim, em locais específicos: grandes baterias de campo, alguns rádios HF de patrulha onde o NiMH é uma opção oferecida, e packs profissionais. O limite honesto é que os portáteis americanos da linha da frente usam packs de lítio, por isso o NiMH é apresentado como apto para treino, guarnição, patrulha e aplicações sensíveis à logística e não como substituto universal.

O que são UN 3496 e IATA A199?

UN 3496 é a entrada de transporte terrestre para baterias de níquel-hidreto metálico, e a disposição especial IATA A199 permite ao NiMH devidamente preparado ser enviado por via aérea como não restrito. O número ONU não é usado na descrição da carta de transporte aéreo, e o tratamento difere das regras de baterias de lítio, uma vantagem logística da química de níquel.

Qual é a diferença entre as chaves COMSEC e TRANSEC?

As chaves COMSEC protegem o conteúdo da comunicação por criptografia, enquanto as chaves TRANSEC protegem a transmissão em si, incluindo o plano de salto de frequência. São variáveis separadas carregadas através de dispositivos de enchimento, e uma rede de salto precisa de ambas antes de poder funcionar em segurança.

Fontes e normas

Referências de sistema e arquitetura: a arquitetura de comunicações por software e a herança do sistema conjunto de rádio tático aparecem em material de forças e fabricantes; as características de AN/PRC-152 e AN/PRC-163 vêm de brochuras e fichas técnicas de fabricantes, do registo NATO de garantia da informação e das listas de aprovisionamento. As descrições de salto de frequência e ECCM para SINCGARS, HAVE QUICK II e SATURN baseiam-se em documentos de programa das forças, referências de formação e referências espectrais técnicas. O material MANET abrange SRW, WNW, TrellisWare TSM e Persistent Systems Wave Relay/ANW2, incluindo documentos técnicos de fabricantes e revisões académicas de redes. A cadeia criptográfica remete para a prática NSA de artigos controlados Type 1, políticas de segurança de módulos publicadas e fichas de cifradores de rede em linha.

Referências de célula, pack e transporte: as características de BA-5590 e BB-2590 vêm de fichas de fabricantes, e as referências de corrente e potência de três estados vêm de fichas publicadas de rádios e MANET usadas como referências ilustrativas, não especificações universais. A potência veicular segue MIL-STD-1275 e a aérea MIL-STD-704. As células e packs de níquel são qualificados segundo IEC 61951-2 e IEC 62133-1 e enviados sob UN 3496, com a disposição IATA A199 a definir a via aérea não restrita; os exemplos de baterias de campo e rádios de patrulha NiMH trazem números de inventário NATO publicados ou fichas de fabricantes. Nenhuma estatística foi inventada, e o âmbito da química reflete a prática implantada em vez de uma afirmação de que uma química substitui todas as outras.

Weijiang Power

Weijiang Power fornece células NiMH seladas e packs NiMH montados para rádios táticos de treino, guarnição e patrulha e packs de segurança profissionais, construídos segundo a geometria e retenção do rádio com proteção a nível de pack. As células são qualificadas segundo IEC 61951-2 e IEC 62133-1 e os packs são enviados sob UN 3496 com a via aérea não restrita segundo IATA A199. Envie-nos o modelo do rádio, tensão nominal, nível de potência de transmissão, forma de onda e convenção de ciclo, temperatura e organização de carga, e trabalharemos número de células, capacidade e projeto da corrente de impulso e suportaremos as provas para a sua avaliação. Veja a gama de produtos NiMH Weijiang para formatos de packs padrão, ou contacte a nossa equipa OEM com a especificação do rádio e perfil de carga.

Lastest News
Como as baterias de lítio alimentam os aspiradores portáteis: elevada densidade energética, longa vida útil ao longo de milhares de ciclos, potência constante, leveza e sustentabilidade – uma visão geral da Weijiang Li-on Battery.
Leia mais
Um pacote de bateria NiMH é uma coleção de baterias NiMH individuais conectadas em série ou paralelo para criar uma voltagem maior...
Leia mais
REQUEST MORE DETAILS
Please fill out the form below and click the button to request more information about
Nome*
Whatsapp/Telefone*
E-mail
Mensagem
Fábrica profissional de baterias, suporte a personalização OEM e ODM.
REQUEST MORE DETAILS
Please fill out the form below and click the button to request more information about
Company Name*
Endereço de e-mail*
WhatsApp / Telefone*
Mensagem e requisitos*